пятница, 18 ноября 2016 г.

Состав косметики. Что такое диметиконол?

Продолжаем путешествовать по миру косметических компонентов и сегодня герой дня - диметиконол (dimethiconol).


Диметиконол – популярный в косметике силиконовый полимер. Это прозрачная бесцветная жидкость, которая используется в препаратах по уходу за кожей и волосами. Диметиконол в косметике для волос является незаменимой и высокоэффективной добавкой в универсальные шампуни «2-в-1», которая придает блеск и мягкость влажным волосам, облегчает расчесывание волос.

Диметиконол помогает увеличивать прочность волос и защитить волосы от тепла, а так же уменьшить вымывание цвета. Кроме этого диметиконол эффективен в составе масел для секущихся кончиков, так как помогает их склеивать при нанесении.


Свойства диметиконола и его функции

Диметиконол (Dimethiconol) - это очень вязкое вещество. Он обычно используется в смеси с циклометиконом или циклопентасилоксаном, и благодаря этому легко распределяется по коже и волосам, не вызывая их зажирнения. После его применение на коже появляется глянцевый блеск и кожа становиться шелковистой. Это мягкое водоотталкивающе вещество, которое создает на коже и волосах защитный барьер. .

Особенно широко это используется в солнцезащитных средствах для волос и кожи. Диметиконол может временно заполнять морщины, поэтому его часто включают в составы косметики для лица (увлажняющие крема и лосьоны). В том числе и декоративной, например, туши для ресниц.


Благодаря своим водостойким и водоотталкивающим свойствам диметиконол (dimethiconol) не растворяется в воде. Это позволяет с одной стороны обеспечить эффективный уход за коже и волосами, который остается даже после попадания под дождь.

Смыть-то его можно? Да, шампуни легко его смывают. Ну а если он в составе туши, например, то запросто смывается пенками/лосьонами/мицеллярной водой/молочком для снятия макияжа.

источник
источник 

2 комментария: