воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Вдохновляющая личность - Диана Вишнёва

Это будет первая публикация новой рубрики "Вдохновляющая личность". Люди - мощное вдохновение. Для меня, по крайней мере. Когда я смотрю на них, читаю их историю, узнаю какие-то факты из их жизни и слушаю интервью, будто заряжаюсь, как телефон от электричества. Плюс, я сторонница высказывания: "Всё в наших руках". И люди это доказывают! Диана Вишнёва - яркий тому пример.


   Диана Вишнёва родилась 13 июля 1976 года в Ленинграде. Российская прима-балерина, Народная артистка России, признана одной из самых ярчайших балерин XXI века.

   Её танцевальная жизнь началась в 6 лет, когда родители отдали её в танцевальный кружок Дворца пионеров. Ее семья, далекая от мира искусства - оба родителя по профессии инженеры-химики. Они поддержали стремление Дианы и теперь она - одна из самых известных и успешных балерин, которой рукоплескал весь мир!


   Диана была внимательной и серьёзной девочкой. Ловила на лету каждое слово преподавателей. Поступить в хореографическое училище имени Вагановой в Ленинграде (сегодня - Академия русского балета) у Дианы получается с третьей попытки в 11 лет. Она часто говорит в интервью, что ей было сложно учиться там. Сложнее, чем некоторым девочкам. Но она не сдалась, продолжала работать, а ведь это ребёнок!!! И её старания не пропали даром.


   За год до окончания Академии, она в 1994 году одновременно получила Золотую медаль и Гран-при на Le Prix de Lausanne (международный балетный конкурс, проходящий ежегодно в Лозанне, Швейцария). Это была первая большая победа молодой Дианы Вишневой.


   Через год после победы в конкурсе, еще будучи ученицей Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, Вишнева попала в Мариинской театр. Её карьера там началась с главной партии в «Золушке», партии Китри в «Дон Кихоте» и Маши в «Щелкунчике». Через год было объявлено, что новой солисткой известного на весь мир петербургского театра стала Диана Вишнева. -


   Биография балерины в России не может считаться удачной, если она не выступила в Большом театре. Вишневой это удалось сделать всего лишь в 20 лет, когда в 1996 году она была приглашена выступать в спектакле «Дон Кихот». Дебют Вишневой в партии Китри на сцене Большого театра был отмечен призом «Бенуа танца», а позднее, за исполнение одной из частей балета «Симфония до мажор», она получила приз «Золотой софит».


   В 2003 году Диана приняла участие в некоторых постановках Американского театра балета. В США танцовщица стала известна задолго до этого: в 2002 году гастроли Мариинского театра в Вашингтоне открывал спектакль «Спящая красавица», где главную роль исполнила Диана Вишнева. Биография артистки имеет неочевидную связь с Новым светом, поскольку именно тут в 2005 году она получила статус примы-балерины. К тому времени Вишнева уже приобрела широкую международную известность, её называли лучшей танцовщицей Европы.


   В 2007, в возрасте 30 лет, Диане Вишневой дали звание Народной артистки Российской федерации. Этот год стал знаменательным для балерины не только присуждением почетного звания, но и премьерой первого личного проекта «Silenzio. Диана Вишнева». Замысел Вишневой состоял в том, чтобы поместить любимые фрагменты классических балетов в новый драматический контекст. По сценарию действие спектакля происходит в голове балерины, а его герои – альтернативная личность Вишневой. Постановка на сцене родного Мариинского театра вызвала небывалый общественный резонанс.


   Сегодня весь мир знает, кто такая Диана Вишнева, биография которой, однако, не исчерпывается блестящими балетными постановками и каждодневными каторжными репетициями. Так, с 2007 году она представляет модный дом «Татьяна Парфенова». Известна она и общественной деятельностью: в 2010 балериной был создан Фонд Дианы Вишневой. Как говорит сама балерина, Фонд – благотворительная и культурная организация, направленная на популяризацию балетного искусства.


   В нынешнее время Диана Вишнева заслуженно считается одной из величайших балерин современности. Критики называют ее универсальной балериной, сравнивая тело танцовщицы со скрипкой Страдивари. Ее амплуа невероятно разнообразно. Она с одинаковым успехом танцует страстную Кармен и погружается в лирический образ Жизель. Блестяще исполняя все роли, Диана уделяет внимание не только балетной технике - пируэтам и прыжкам, но и старается передать зрителю характер персонажа, постигнуть актерскую суть образа. За талант, трудолюбие, многогранность и проникновение в саму суть образа зритель и любит Диану.

   Вот такое красиво описание я нашла на сайте ЗДЕСЬ

   Когда вы посмотрите интервью с Дианой, то увидите настоящую балерину, которая не жалуется, как они это любят, а говорит реальные вещи. Да, это сложно, да, это больно, но это искусство, и оно требует определённых жертв. А уж тем более, если вы хотите быть на вершине. В балетном мире всё слишком сложно. Все не могут стать примами, ведущими солистами. Но труд, упорный труд и вера в себя, в свои силы способны сделать успех в любом деле. да, не для всех, но попытаться всегда стоит! 

3 комментария:

  1. Полина Григорьева21 ноября 2016 г. в 02:12

    Оочень крутая рубрика! И я вот, к моему стыду, не знала про такую прекрасную женщину! Талант и красота в одном лице! Потрясающая!

    ОтветитьУдалить
  2. Берта Шувалова21 ноября 2016 г. в 06:19

    Обожаю ее. Такая красивая, целеустремлённая.

    ОтветитьУдалить
  3. Мария Кронвальд26 ноября 2016 г. в 10:24

    О, да, Диана прекрасна!

    ОтветитьУдалить