воскресенье, 29 марта 2015 г.

Амигуруми

Амигуруми – японское искусство вязания мини-объектов. Это чаще всего симпатичные животные (такие как мишки, зайчики, кошечки, собачки и другие.), человечки, но это могут быть и неодушевлённые объекты, наделённые человеческими свойствами. Например, кексы, шляпы, сумочки и другие. Слово «амигуруми» происходит от двух японских слов: «ами» - вязаный или трикотажный, и «нуигуруми» - кукла.


Амигуруми могут использоваться как детские игрушки, но первоначальная цель их создания – это декоративная, японцы придумали амигуруми как сувенир или подарок.

Амигуруми имеют небольшие размеры, что делает это увлечение недорогим по цене. Затраты времени на одну игрушку – тоже небольшие, в зависимости от индивидуальных способностей и навыков (от 1 дня). Вязание амигуруми можно взять с собой в путешествие или на отдых, поделки не займут много места, но помогут отдохнуть, отвлечься в любое время.


Вязаные игрушки амигуруми имеют, как правило, сферическую большую голову. Голова больше по размеру, чем тело. Конечности – маленькие. Классические японские амигуруми вообще имеют только большую голову и маленькое тельце, но современные интерпретации допускают и конечности. Пропорции амигуруми часто сравнивают с «чиби». Чиби – это стиль рисования персонажей аниме, когда у них рисуют большую голову, большие глаза и маленькие тела.


Амигуруми обычно вяжутся из пряжи простым способом вязания — по спирали и, в отличие от европейского способа вязания, круги обычно не соединяются. Они также вяжутся крючком меньшего размера относительно толщины пряжи, чтобы создать очень плотную ткань без каких-либо зазоров, через которые может вылезти набивочный материал. Амигуруми часто делают из частей и затем их соединяют, исключение составляют некоторые амигуруми, которые не имеют конечностей, а имеют только голову и туловище, составляющие одно целое. Конечности иногда набиваются пластмассовыми кусочками, чтобы придать им живой вес, в то время как остальное тело — волоконным наполнителем.


Как вам такие милые сувенирчики? Хотели бы приобрести или сделать нечто подобное? 

9 комментариев:

  1. Жамиля Рамзанова29 марта 2015 г. в 06:11

    Хочууууууу себе такие!

    ОтветитьУдалить
  2. Лиля Лаврова29 марта 2015 г. в 06:13

    Прелесть какая! Очень понравились! Я как-то пробовала вязать, но плохо вышло :( Купила в Японии на распродаже себе 3 куклы такие :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Та же проблема :) Но мне подарили парочку таких игрушек. Может помнишь мишку и зайца :)

      Удалить
  3. Ольга Макарская29 марта 2015 г. в 06:16

    Прекрасные игрушки. Очень люблю Японию и их необычные стили во всём, даже в таких мелочах!

    ОтветитьУдалить
  4. Виктория Виноградова29 марта 2015 г. в 06:20

    Типичные японские игрушки. У них вечно башка огромная а тельце малюсенькое. Не нравятся совсем. Не считаю их милыми и себе не хочу!

    ОтветитьУдалить
  5. Дарья Тимошенко29 марта 2015 г. в 08:54

    А мне нравится такой стиль! Интересные игрушки!

    ОтветитьУдалить
  6. Маргарита Кортункова29 марта 2015 г. в 08:57

    Интересные. Ты сказала, что это подготовка к чему-то более серьёзному? Интервью?

    ОтветитьУдалить
  7. Салтанат Жусупова29 марта 2015 г. в 08:58

    Анюта, а ты умеешь вязать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Умею. Но я неусидчивый человек и мне не хватает терпения, чтобы сидеть и вязать шали, игрушки, салфетки. Это не совсем моё.

      Удалить