воскресенье, 14 февраля 2016 г.

Касторовое масло для волос



Я предпочитаю не покупать готовые магазинные маски, особенно в масс-маркете. Хотя, там тоже есть неплохие экземпляры и, может быть, я сделаю пост о них.

Одним из компонентов ухода за длинными волосами было касторовое масло. И, как выяснилось, мало кто знает о том, что его можно применять на волосах. Я собрала кое-какую информацию и так же парочку рецептов.

Костровое масло «пробуждает» спящие луковицы, тем самым придает густоту прическе. В его состав входят жирные кислоты, большую часть из которых занимает рицинолевая кислота (примерно 87 %). Кроме неё, в меньших количествах содержатся олеиновая, линолевая, пальмитиновая, стеариновая и эйкозеновая кислоты. В совокупности эти элементы отлично насыщают фолликулы и провоцируют усиленный рост волос.

Использование масла может помочь восстановить волосы так как масло обеспечивает увлажняющий эффект на волосы и кожу головы. Эта влага легко проникает глубоко в поры, вплоть до корней волос, что гарантирует длительное, тщательное увлажнение волос и кожи головы.

Применение масла на кончики волос поможет избежать секущихся волос.

Как мазать волосы касторовым маслом — решать только вам, но вообще рекомендуется наносить средство только на корни, если пряди длинные, и на всю длину – если короткие. Благодаря такому уходу касторка утолщает волосы, делая их сильными и густыми.

Маски

Вариант 1

Вам потребуется: касторовое масло, полотенце, полиэтиленовое покрытие, шампунь для волос.

Ваши действия: нанесите пальцами рук масло на корни и кожу головы. Убедитесь, что вы равномерно распределили масло на коже. После нанесения на кожу головы, покройте волосы полиэтиленовым покрытием и заверните его в полотенце. Пусть масло остается на корнях волос в течение 1-2 часов (можно меньше). Вымойте волосы шампунем, чтобы удалить остатки касторового масла. Делайте такую маску из касторового масла один раз в неделю в течение 6-8 недель, чтобы увидеть результаты.

Рекомендации: в зависимости от предпочтений, вы также можете смешать масло с маслом из виноградных косточек, чтобы устранить густую консистенцию и некоторый запах касторового масла.

Вариант 2

Вам потребуется: ложка касторового масла и ложка перцовой настойки.

Ваши действия: жидкости смешать и подогреть. Полученным составом помассировать корни и оставить впитываться на весь вечер. Повторять через день-два, продолжительность курса – месяц-полтора.

Рекомендации: внимательно следите за состоянием волос, чтобы не "сжечь" их!

Вариант 3

Вам потребуется: Масла (касторовое и репейное) – по 15 мл каждого. Жидкие витамины Аевит – 5-6 капсул. Эфирное масло Иланг-Иланг – пару капель.

Ваши действия: Прокалываем капсулы иголочкой, выдавливаем содержимое в тарелочку, туда же наливаем масла. Ингредиенты перемешиваем, распределяем по корням и длине. Оставляем на несколько часов под пленкой. Чем дольше держите, тем лучше впитается. Смывать любым шампунем.

Вариант 4

Вам потребуется: желток, ложка касторового масла и ложка мёда

Ваши действия: Смешиваем желток, ложку масла и мёда до однородной консистенции. Распределяем получившийся состав по голове, обматываем шапочкой для душа и укутываем теплым платком. Держать 2-3 часа, потом смыть. Через 2 месяца таких процедур (1 раз в неделю) появится густой «подшерсток», а длина шевелюры заметно увеличится.

Рецепт для кончиков волос

Если необходимо подлечить безжизненные и посеченные кончики – лучшего средства вам не найти. Применение очень простое – на ночь смачиваете касторовым маслом концы, собираете волосы в пучок, обмазываете пленкой, чтобы подушка не испачкалась, и ложитесь спать. Наутро – моете голову. Как правило, эффект проявляется уже через 2-3 применения.

Аналогичным эффектом обладает оливковое масло, которое отлично питает иссушенные концы, утолщает  и сглаживает поверхность, придавая локонам красивый и естественный блеск.

Тем, у кого шевелюра густая, лучше запастись несколькими флакончиками средства. Одного хватит всего на 4-5 применений. Если распределять касторовое масло по всей длине – то всего на одно применение. Стоит это масло недорого, поэтому смело закупайте сразу 5-6 бутылочек.


Некоторые советуют не подогревать маску для того, чтобы кончики не стали ещё более сухими. Другие – наоборот, наносят только в теплом виде. На самом деле – это большой роли не играет. Если после использования вам показалось, что средство сушит волосы, то в следующий раз не нагревайте и попробуйте «сдобрить» другими, более мягкими маслами.

Для большего эффекта и для густоты можно примешивать в касторовое масло жидкие витамины А и Е, чтобы обеспечить дополнительное питание прядям.

Встретить отрицательные отзывы о касторовом масле практически невозможно. Сам по себе продукт никак не может испортить локоны.

Единственное, что может вызывать недовольство – это специфический запах и затруднительное смывание. Однако при правильно подобранном шампуне эти проблемы очень легко устраняются.

Все эти маски я лично опробовала на себе. Но может быть индивидуаьная непереносимость компонентов, так что будьте осторожны! 

Не ленитесь, если хотите крепкие, длинные и здоровые волосы. Как постоянно говорит Мария Вэй: "Красота - наше главное оружие", а красивые здоровые волосы - яркий показатель красоты. Удачи ;) 

12 комментариев:

  1. Дождалииииииииись-таки! Я думала ты про это в видосе расскажешь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может быть, когда-нибудь... Но там формат тогда другой нужен. Тут всё просто, показывать нечего.

      Удалить
  2. А ты их окрашиваешь?

    ОтветитьУдалить
  3. Я скучаю по тебе, красавица моя!

    ОтветитьУдалить
  4. Как Сева поживает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как это связано с волосами и касторовым маслом?

      Удалить
    2. Началось утро в деревне!

      Удалить
    3. Лиля Филатова14 февраля 2016 г. в 01:11

      Я думала, они уже успокоились...

      Удалить
  5. Серафима Мишина14 февраля 2016 г. в 01:14

    О, так вот как Вы выглядите! Аня, вы очень красивая девушка!

    ОтветитьУдалить