суббота, 5 ноября 2016 г.

Состав косметики. Что такое циклопентасилоксан?

Иииииитак, всем привет! Рада, что вы ко мне заглянули :)


Думаю, для многих не секрет, что я освоила профессию визажист-стилист. А так как мне интересна внутренняя кухня (не только визажа, состава косметики, но и ещё много чего), я решила разобраться в компонентах, которые входят в состав косметики. Вредны ли, откуда что берётся и зачем оно нужно? 

Сразу скажу, я не сторонник органики, как многие дикие дамы, которые готовы одними огурцами обкладываться, лишь бы химия в них не попала. Да, органическая косметика хорошо, но не вся и, опять же, у неё куча своих минусов. Да и вся ли химия вредна? Будем разбираться. 

Сегодня я хочу написать о циклопентасилоксане (cyclopentasiloxane), который есть в:

1. Шампунях, кондиционерах, муссах и пенках, лак для волос.
2. Средствах термозащиты 
3. Дезодоранты
4. Тональных кремах,базах под макияж
5. Тенях, пудре, румянах
6. Пенках для бритья и средствах после бритья
7. Кремах
8. Детской косметике
9. Лосьонах для тела, гелях для душа

И это далеко не весь список. 


Циклопентасилоксан – это синтетический полимер, летучий силикон низкой вязкости. Он имеет маленькие молекулы, которые практически не проникают в кожу за счет своей инертности, но легко испаряются с кожи, не охлаждая ее, как это обычно делают спирт или вода. За счет легкости этих молекул косметика, в составе которой есть циклопентасилоксан, свободно и мягко растекается по коже, не создавая ощущения липкости или жирности, быстро распределяется по волосам и не утяжеляет их.

Сам по себе циклопентасилоксан не несет пользы для кожи. Он не способен создавать удерживающие пленки, потому что быстро улетучивается. Он не может служить проводником питательных средств в кожу, поскольку его молекулы инертны и не вступают ни в какие реакции с другими веществами.

Зато смешиваясь с жирными растительными или эфирными маслами, которые как раз весьма ценны для нашей кожи, циклопентасилоксан придает им текучесть, слегка растворяет особенно плотные из них, делает их структуру легко усвояемой, дает приятное шелковистое ощущение на коже без жирного блеска и липкости.


При нанесении на волосы косметика с циклопентасилоксаном свободно по ним распределяется, скользит, придает шелковистость, моментально распутывает проблемные шевелюры.

Циклопентасилоксан за счет своей инертности совершенно нейтрален, не проникает в кожу и не влияет на свойства других, активных элементов косметики, поэтому его спокойно вводят в рецептуру средств для чувствительной кожи.

Применение косметики с циклопентасилоксаном нежелательно:

При бронхиальной астме, обострении аллергии, склонности к воспалениям глаз, потому что вдыхание частичек циклопентасилоксана, особенно при пользовании спреями, может вызвать раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей.


Свойства циклопентасилоксана, применяемые в косметике:

Кондиционирующее. Циклопентасилоксан в составе косметики легко распределяется по волосам, обеспечивает свободное расчесывание, ускоряет высыхание, не склонен накапливаться в волосах, поскольку очень летучий.

Выравнивающее. Циклопентасилоксан заполняет своими частичками мелкие неровности и морщинки на коже, выравнивает ее структуру, при этом не создает пленки и позволяет коже дышать, не комедогенен.

Смягчающее. Циклопентасилоксан помогает равномерно распределить по коже косметические средство, делает жирные растительные масла более легкими, текучими и способствует их впитыванию в кожу.

Летучее. Циклопентасилоксан за счет мелких молекул легко разносится по коже вместе с кремом или маслом, обеспечивает легкое скольжение, быстро испаряется и не создает пленки на коже.

Инертное. Циклопентасилоксан не вступает в реакции с другими компонентами косметики, не окисляется и имеет высокую стабильность в средстве.

Итак, мы выяснили, что циклопентасилоксан не полезен, но и вреда не несёт (конечно, если вы не собрались объедаться тональным кремом, запивая его лаком для волос, но тут уже отправление было бы по другой причине). Так что если вы увидели в составе своей косметики этот компонент - переживать не стоит. 

7 комментариев:

  1. Лиля Лаврова5 ноября 2016 г. в 09:09

    Объедаться тональным, кремом, хахахах! Аня, ты как всегда!

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга Синёва5 ноября 2016 г. в 09:11

    Статья как для космо )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нее, Оль, не прошла бы. Не достаточно эстетичная, рекламы нет.... Не прокатит.

      Удалить
  3. Моника Иорданова5 ноября 2016 г. в 09:28

    Обожаю твой юмор! Кстати, нашла это вещество в масле для волос. А ещё подобные посты будут?

    ОтветитьУдалить
  4. Лизавета Фанкова5 ноября 2016 г. в 09:55

    Звучит не так страшно, как я думала )))

    ОтветитьУдалить
  5. Ульянка Запорожская5 ноября 2016 г. в 10:04

    Хрен выговоришь, скажу я тебе! А статья полезная.

    ОтветитьУдалить