среда, 14 сентября 2016 г.

«Зак и Мия». А.Дж.Беттс


Книга, на мой взгляд, больше полезна подросткам, чтобы те понимали, что отсутствие iPhone или недостаточное, по их мнению, количество подписчиков в instagram  - не самые страшные беды в мире.

Сначала мы знакомимся с молодым человеком по имени Зак. Он лежит в онкологическом центре и борется с лейкемией. Повествование ведётся от его лица. Ему сделали пересадку костного мозга и он вынужден находиться в стерильной комнате, дабы микробы не повредили его ослабленному химиотерапиями иммунитету.

В соседнюю палату заселяют молодую девушку, которая истерит, бунтует, отказывается от операции. Зак не совсем понимает, что именно с ней происходит, так как не может покинуть палату. Знакомство всё-таки происходит, причём, интересным способом.

Зак считает, что девушке повезло, так как у неё очень высокие шансы на выживание. Он выздоравливает и покидает больницу.

Так же повествование ведётся и от лица Мии. У неё плохие отношения с матерью и она не может смириться с тем, что с ней происходит. Через какое-то время девушка сбегает из дома и по случайности находит ферму Зака, который помогает ей, предложив остаться у них. Он замечает, что она на костылях, но лишь потом, увидев протез, понимает, что ей ампутировали часть ноги. Девушка никак не может с этим примириться, считает себя некрасивой из-за протеза, хотя Зак и говорит ей правильную фразу: «Твоя нога – это ещё не вся ты».

После небольшого путешествия у Мии воспаляется нога и она уезжает в больницу. Не отвечает на сообщения Зака, а после пропадает и он. Как позже выясняется, рак он не смог победить и тут Мия решает поехать к нему.

История с хорошим финалом, так что душераздирающих описаний похорон не дождётесь! Эмоционально. Вообще, всегда сложно читать о людях, которые живут с какими-то онкологическими заболеваниями. Вы только подумайте, сколько людей умирают от рака! И мы до сих пор не нашли от него лекарства!

Как по мне, так по книге можно снять отличный фильм!

3 комментария:

  1. У тебя печатная есть?

    ОтветитьУдалить
  2. Аделина Солопова14 сентября 2016 г. в 04:17

    Уревелась вся, пока дочитала! Крутая книга!

    ОтветитьУдалить