воскресенье, 11 сентября 2016 г.

Косметический лёд. Красота в домашних условиях.

Всем привет! В сегодняшнем посте я хотела бы поделиться с вами кое-какими рецептами косметического льда и рассказать о его пользе. Впервые я увидела, как моя сестра Ляля (цыганское имя, если вдруг вопросы возникнут) протирает лицо кубиками льда (её рецепт я тоже оставлю). Кожа у неё была потрясающая и я знала, что ни какими кремами она никогда не пользовалась (надо сказать, она уходовую косметику вообще не покупает - всё делает сама. Чуть позже я поделюсь и другими её рецептами. Но сейчас возвращаемся ко льду.


Для чего он вообще нужен и чем полезен коже?

1. Не секрет, что охлаждение кожи влияет на продление молодости. Воздействие холода замедляет старение клеток.

2. Лёд освежает и тонизирует кожу. Обычно, такие процедуры проводятся утром (кстати, помогает проснуться!), но можно и вечером, да и днём тоже, если необходимо быстренько освежить лицо.

3. Лёд разглаживает мелкие морщинки (конечно, не пластическая хирургия, но эффект есть).

4. Если у вас есть какие-то воспаления на коже, прыщи - травяные отвары в ледяных кубиках помогают решить эту проблему!

5. Тёмные круги под глазами уйдут или, если всё запущено - станут светлее.

6. Лёд лечит пигментные пятна.

7. Лёд снимает отёчность.



Вообще, ещё много-много-много всего полезного можно найти, но всё-таки нужно сказать о противопоказаниях:

1. Аллергия на холод. Ни в коем случае нельзя пользоваться ледяными кубиками, иначе только усугубите дело.

2. Непереносимость тех или иных компонентов (если это не просто лёд, а отвар трав или если в лёд добавлены масла)

3.Нельзя использовать лёд, если сосуды расположены близко к коже

4. Если вы простудились, у вас повышенная температура - прекратите использование льда до выздоровления.

Вот простое и ясное объяснение, почему кожа выглядит такой здоровой, отдохнувшей и посвежевшей после использования льда:

"Когда мы проводим кубиком льда по коже, мелкие капилляры от холода сужаются, а сосуды, лежащие глубже, наоборот расширяются. Вследствие этого усиливается кровоток. Когда мы убираем лед от лица, температура восстанавливается и чтобы компенсировать воздействие холода, организм усиливает местное кровообращение и обмен веществ. Капилляры снова расширяются и клетки получают необходимое питание, повышается эластичность капилляров и кожи в целом, усиливается клеточный обмен. Кожа лучше обновляется, приобретает свежий и отдохнувший вид.

Источник: http://for-your-beauty.ru/face/169-led-recepty"


Как использовать лёд и когда?

Рекомендуется делать массаж кубиками льда утром и вечером. Кожу лица необходимо очистить. Нельзя задерживать кубик на одном месте дольше 4 секунд, чтобы не получить повреждение кожи. Рекомендуют делать протирание по массажными линиями, можно круговыми движениями (Ляля так делала).

После процедуры лицо не стоит вытирать. Дайте влаге впитаться в кожу (конечно, если есть излишки их можно слегка промокнуть). А когда всё впитается и подсохнет - воспользуйтесь своим кремом. Вот и всё, не так сложно, правда?

Можно делать процедуры курсами, например 2 недели массажа - неделя отдыха. Я перерывы не делаю. Так же следите, чтобы лёд был свежим. Если ему больше месяца - сделайте другой!


Рецепты

Ну, пора уже переходить к рецептам. 

Первый - самый простой, которым пользовалась Ляля - отвар ромашки. Ляля заваривала ромашки (если негде собрать - можно купить в аптеке), остужала, разливала по формочками и каждое утро протирала лицо таким вот ромашковым кубиком. Наша бабушка Роза научила её, когда у Ляли в юности была угревая сыпь и вот этими самыми кубиками с ромашковым отваром она вылечила свою кожу. Ромашка славится противовоспалительными свойствами и придаст коже здоровый вид.

Есть ещё совет - не берите воду из под крана. Такая вода считается "мёртвой" да и пользы в ней нет никакой. Это на случай, если вы не хотите делать отвары, а решили приготовить лёд из обычной воды. Возьмите минеральную или купите очищенную воду в бутылке.

Второй - отвар зелёного чая. Он тонизирует кожу и обладает антиоксидантным действием. 

Третий - Сок лимона, разведенный водой 1 к 1. Он отшелушивает и очищает кожу.

Четвёртый - Если у вас жирная кожа - заварите шалфей, остудите, добавьте сок лимона и заморозьте. Шалфей убирает жирный блеск, контролирует работу сальных желез, смягчает кожу. Лимонный сок также делает кожу более матовой, немного отбеливает и сужает поры. Неплохо подойдёт календула, ромашка, мать-и-мачеха, сок алоэ, крапива. 

Пятый - Если у вас сухая кожа. Растворить 1 чайную ложку натурального цветочного меда в стакане теплой воды, разлить по формочкам и заморозить. Мед хорошо питает, делает кожу мягкой и увлажненной. Можно так же использовать мяту, мелиссу, универсальную ромашку.

Если период свежих фруктов - для заморозки подойдут свежевыжатые соки.

Вообще, в интернете очень много рецептов косметического льда. Плюс, если вы знаете свойства трав - заваривайте и замораживайте. Но следите за совместимостью компонентов!

Оставайтесь такими же красивыми и здоровыми!





8 комментариев:

  1. Валентина Панина11 сентября 2016 г. в 02:52

    А ты вместе с цветочками и листиками морозишь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет. В кубике-то красиво, но неудобно. Я все процеживаю.

      Удалить
  2. О, да, Ляля не может жить без этих процедур. Бубушка Агафья прям она у нас ))))

    ОтветитьУдалить
  3. Рада Чеботарева11 сентября 2016 г. в 04:59

    А как легко просыпаешься!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. А там картинки с малиной....... Так тоже можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это картинки из интернета. С малиной в напитки лучше. А косметический - без всего. Так удобнее. А то всю малину по лицу размажешь, как и лепестки, если с цветочками хочется.

      Удалить